"И долго буду тем любезен..."


ПАРТИТУРЫ НЕ ГОРЯТ.....
На странице своего блога я разместила интерактивную презентацию, в которой рассказана история одного шедевра - произведения Сергея Васильевича Рахманинова "Второй концерт для фортепиано с оркестром".
Данное музыкальное произведение - это пожалуй самое мощное и эффектное творение композитора! Поэтому мой выбор стал однозначным. В процессе подготовки и подбора материала были обнаружены интересные факты создания "Второго концерта", и многократно прослушиваемая мелодия произведения всё более и более меня вдохновляло. Это музыкальное произведение отражает атмосферу времени, раскрывает переживания человека, его размышления о себе,судьбе своей страны.


В преддверии 145-летнего юбилея Рахманинова я проведу со своими студентами (III курс) классный час по творчеству композитора и туда обязательно войдет эта презентация.
Цель дидактического материала: Рассказать об истории создания "Второго концерта для фортепиано", особенностях его музыкального строения, заинтересовать студентов творчеством Рахманинова, сформировать познавательную активность.
Возраст аудитории: от 15 лет.





2 комментария:

  1. Интересная работа получилась, думаю ваши студенты с удовольствием познакомятся с историей создания "Второго концерта для фортепиано с оркестром С.В. Рахманинова.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Марина Анатольевна! Да, уже запланировала тематический классный час в следующую пятницу. Сама узнала много нового для себя.

      Удалить